
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.
В Кузбассе резко выросло число разрешений на отстрел бурых медведей. Если в 2025 году их выдали всего четыре, то в 2026-м - уже 36. Это в девять раз больше. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Якутия».
Такие данные редакции VSE42.Ru сообщили в Министерстве лесного комплекса и охотничьего хозяйства региона. Причина - жалобы местных властей на выходы хищников в населенные пункты.
Речь идет о так называемых «наглых» медведях. Это те, кто вышел из леса и возвращаться обратно не собирается. Сначала их пытаются отпугнуть шумом, машинами и светом. Но если зверь настойчивый, как это было в Кемерове, его приходится отстреливать.
Ситуация с хищниками в Кузбассе действительно напряженная. Ранее сообщалось, что медведь раскопал кладбище в регионе. В Новокузнецке из-за медведей ввели особый режим. А еще в области начали подкармливать хищников, чтобы удержать их в лесу.
Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.
Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru