
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Якутии Нерюнгринский городской суд вынес приговор бывшему главе поселка Чульман. Его признали виновным в халатности. Установлено, что с июня 2023 года по октябрь 2024 года в администрацию поселка неоднократно поступали обращения от жителей. Они просили принять меры по отлову бездомных собак, которые сбивались в стаи, проявляли агрессию и нападали на людей. Однако чиновник не организовал работу по обращению с безнадзорными животными. Его бездействие привело к трагедии. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Якутия».
Из-за того, что проблему не решали, стаи собак нападали на детей. В результате два ребенка пострадали, а один несовершеннолетний погиб.
Суд учел характер и степень общественной опасности деяния, а также личность подсудимого. Бывшему чиновнику назначили наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, ему запретили занимать руководящие должности в органах местного самоуправления на два года. Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован в Верховном суде республики.
Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.
Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru