Boom metrics
НовостиОбщество29 августа 2026 1:44

Птица попала в двигатель: инженеров из Якутска отправили для проверки самолета после инцидента в Чите

Авиарейсы из Якутии задержаны из-за сдвига расписания после инцидента с птицей
Авиарейсы из Якутии задержаны из-за сдвига расписания после инцидента с птицей

Авиарейсы из Якутии задержаны из-за сдвига расписания после инцидента с птицей

Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Авиакомпания «Якутия» сообщила о нештатной ситуации, которая привела к сдвигу расписания нескольких рейсов. При посадке самолета в Чите в двигатель попала птица. Подробнее - в материале «КП» - Якутия».

Инцидент произошел 26 августа в 21:28 при посадке рейса ЯК-2117 Якутск - Чита. Факт попадания птицы выявили в ходе послеполетного осмотра. Поскольку в аэропорту Читы не оказалось сертифицированного инженерно-технического персонала, авиакомпания направила туда своих специалистов.

По итогам полного осмотра самолет допустили к эксплуатации без замечаний, но вылет обратного рейса Чита - Якутск задержали более чем на 16 часов. Эта задержка повлекла за собой сдвиг расписания нескольких рейсов 28 августа.

Авиакомпания опубликовала актуальное время вылетов:

- рейс IE-2102 Якутск - Хабаровск вместо 09:40 вылетит в 18:30;

- рейс ЯК-465 Новосибирск - Москва сдвинули с 14:30 на 16:00;

- рейс ЯК-466 Москва - Новосибирск вылетит в 17:00 вместо 16:20;

- рейс Новосибирск - Якутск отправится в 01:50 вместо 01:10.

Корректировки также затронули рейсы Хабаровск - Якутск, Якутск - Иркутск - Якутск, Якутск - Санкт-Петербург - Якутск, а также рейсы в Москву и Сочи. Авиакомпания приносит извинения за неудобства и просит пассажиров следить за СМС-оповещениями.

Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.

Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru