Boom metrics
НовостиОбщество25 августа 2026 7:48

Туристка из Китая попалась на таможне с 55 охраняемыми кораллами в Красноярске

Рентген выявил незаконный груз в багаже туристки
Туристка из Китая попалась на таможне с 55 охраняемыми кораллами в Красноярске. Фото: пресс-служба Красноярской таможни

Туристка из Китая попалась на таможне с 55 охраняемыми кораллами в Красноярске. Фото: пресс-служба Красноярской таможни

Красноярские таможенники обнаружили в багаже 43-летней туристки из Китая 55 фрагментов кораллов общим весом 176 граммов, сообщает Newslab.ru.

Женщина прилетела из китайского города Санья. Чемодан пассажирки отправили на выборочный контроль и проверили с помощью рентгена. Экспертиза установила, что найденные «морские сувениры» - фрагменты мадрепоровых кораллов, которые находятся под защитой международной конвенции СИТЕС.

Женщина объяснила, что кораллы на пляже собрала ее дочь, а о необходимости декларирования и разрешениях она не знала. Таможня открыла два административных дела: за недекларирование товаров и за несоблюдение запретов и ограничений при ввозе. Что будет с изъятыми кораллами, решит суд. С начала 2026 года это уже десятый случай незаконного ввоза кораллов через Красноярск, чаще всего их везут из Китая.

Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.

Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru