
Фото: Иван МАКЕЕВ.
Заместитель министра экологии Якутии Андрей Коноплев сообщил на брифинге, что 16 июля самолет-зондировщик Ан-26 «Атмосфера» выполнил задачи в Усть-Майском и Амгинском районах. По его словам, после этого специалисты зафиксировали понижение класса пожарной опасности на данных территориях, и в ближайшее время там прогнозируется улучшение лесопожарной ситуации. Подробнее в материале «КП» - Якутия».
За минувшие сутки система космического мониторинга выявила лишь один новый очаг возгорания в Алданском районе, его площадь составила 39 гектаров. В то же время удалось полностью потушить три пожара общей площадью 170 гектаров в Кобяйском, Таттинском и Нерюнгринском районах.
По состоянию на утро 17 июля в республике остается активным 31 лесной пожар на площади 43 243 гектара, они зафиксированы в 11 районах. На 12 очагах ведутся активные работы по тушению, три возгорания удалось локализовать, а еще 21 находится под контролем на удаленных и труднодоступных участках. К борьбе с огнем привлечены 390 человек и шесть единиц техники.
Для авиационного мониторинга сегодня задействованы девять воздушных судов в 13 лесничествах, а три вертолета Ми-8 используются для доставки сил и средств к местам пожаров. Оперативность ликвидации возгораний в первые сутки в охраняемой зоне достигает 99%.
Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.
Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru