
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Булунском районе бывший сотрудник администрации решил не возвращаться из отпуска на работу. Мужчина получил от работодателя авансом 267 323 рубля на оплату дороги к месту отдыха и обратно, но тратить деньги на билеты не планировал. Подробнее - в материале «КП» - Якутия».
Как установил суд, ответчик трудился в районной администрации по официальному трудовому договору. В 2024 году ему оформили ежегодный оплачиваемый отпуск и перечислили крупную сумму за проезд. Однако после завершения отпуска мужчина на рабочем месте так и не появился, а авансовый отчет с подтверждающими проездными документами предоставлять не стал.
Представитель администрации на заседании настаивал на возврате денег, ведь работник не отчитался ни за один потраченный на дорогу рубль и просто исчез. Суд, изучив все материалы, с доводами истца согласился. Ответчик не заявил ходатайство о пропуске работодателем срока подачи иска, хотя такое право у него было.
В итоге Булунский районный суд вынес заочное решение о полном взыскании с отпускника всей суммы неосновательного обогащения. Помимо 267 323 рублей основного долга, с него в доход местного бюджета удержат еще и государственную пошлину в размере 9 019 рублей. Решение суда пока не вступило в законную силу.
Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.
Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru