
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Министерство транспорта Якутии объявило о возобновлении программы субсидирования авиаперевозок для жителей арктических районов. С 15 июня 2026 года начнутся продажи льготных билетов на 14 межрайонных арктических маршрутах, сами перевозки также стартуют с этой даты. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Якутия».
Право на льготу имеют граждане с постоянной регистрацией в арктических населенных пунктах. Обязательное требование - предъявить ID жителя Якутии (цифровое удостоверение, доступное при оформлении Карты жителя). Детям до шести лет карта не нужна.
«Мера направлена на исключение злоупотреблений и адресное доведение господдержки», - пояснили в министерстве.
Также вводится квота поездок на одного человека в год: пассажир может оформить один билет туда и один обратно либо два билета в одном направлении.
Оформить билеты можно на официальных сайтах и в кассах авиакомпаний «Полярные авиалинии» и «Якутия». Карту жителя Якутии получают на портале card.sakha.gov.ru или в офисах Алмазэргиэнбанка. Телефон «Полярных авиалиний»: 8 800 100 59 59, «Якутии»: 8 800 700 21 90. По вопросам оформления карты можно звонить в банк по номеру 8 800 100 34 22.
Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.
Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru