Boom metrics

В Якутии втрое выросли взятки среди чиновников и госслужащих

Прокурор республики поручил усилить работу по борьбе с коррупционными преступлениями
В Якутии втрое выросли взятки среди чиновников и госслужащих. Фото: прокуратура Якутии

В Якутии втрое выросли взятки среди чиновников и госслужащих. Фото: прокуратура Якутии

На совещании в прокуратуре республики отмечено, что за 2024–2025 годы зарегистрировано 475 коррупционных преступлений, основную долю из которых составляют факты взяточничества. По ст. 290 УК РФ (получение взятки) привлечен 21 человек - среди них госслужащие, депутаты, сотрудники правоохранительных органов и муниципальных учреждений. Подробнее в материале «Комсомольской правды» - Якутия».

Средний размер взятки в 2025 году увеличился с 685 тысяч до 1,9 млн рублей. Возмещенный имущественный вред (259,3 млн руб.) кратно превысил сумму причиненного ущерба (101,8 млн руб.).

При этом уровень латентной преступности остается высоким, в ряде районов коррупционные преступления не выявляются. Прокурор поручил усилить работу в наиболее подверженных коррупции сферах, активизировать оперативно-розыскную деятельность и межведомственное взаимодействие.

Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.

Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru