
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Якутия уже в 2026 году получит прямой выход к границе с Китаем по железной дороге. Первые составы с грузами планируют отправить по ветке Сковородино – Рейново, которая станет новым мостом в Поднебесную. Подробнее - в материале «КП» - Якутия».
Пока что путь будет смешанным. Поезда пойдут до 10-го километра новой линии, а дальше грузы перегрузят на автомобили и повезут через пункт пропуска Джалинда. В планах на первый этап – перевозка контейнеров открытого типа. В «Железных дорогах Якутии» отмечают, что китайская сторона уже практически готова встречать наши грузы. Пункт пропуска Ляньин в городе Мохэ находится в высокой степени готовности и ждет только российских партнеров.
Чтобы запустить движение, в 2026 году из инвестпрограммы выделят 800 миллионов рублей. На эти деньги приведут в порядок первые 20 километров из 68. В правительстве республики этот проект называют поворотным - он дает региону прямой выход на огромный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Министр транспорта Якутии Владимир Сивцев подчеркнул, что это только начало большого пути – формирование мощного Северо-Восточного транспортного коридора, который изменит логистику всей республики.
Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.
Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru