Boom metrics
НовостиОбщество17 февраля 2026 0:45

На жилой комплекс в Якутске выделили 5,8 миллиарда рублей

Новые дороги и коммуникации оборудуют для семи тысяч семей
На жилой комплекс в Якутске выделили 5,8 миллиарда рублей

На жилой комплекс в Якутске выделили 5,8 миллиарда рублей

Фото: Даниил ОПАРИН.

Правительственная комиссия по региональному развитию одобрила финансирование инфраструктуры для нового жилого комплекса в Якутске с использованием инфраструктурных облигаций. Заем в размере 5,8 миллиарда рублей направят на строительство улично-дорожной сети, инженерных коммуникаций и благоустройство территории жилого комплекса «Ленские высоты». Об этом сообщил зампред правительства РФ Марат Хуснуллин. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Якутия».

Как отметил Марат Хуснуллин, инструмент инфраструктурных облигаций работает по поручению президента и помогает ускорять жилищное строительство на Дальнем Востоке. Благодаря новому проекту комфортные условия для проживания получат порядка 7,3 тысячи семей. До 2035 года здесь планируют ввести в эксплуатацию 363 тысячи квадратных метров жилья.

Управляющий директор «ДОМ.РФ» Александр Аксаков подчеркнул, что Дальний Восток - один из лидеров по числу таких проектов. В Якутии за счет льготного финансирования уже строят школу, а теперь механизм расширяют на инфраструктуру новостроек. Сам жилой комплекс «Ленские высоты» обеспечен проектным финансированием на сумму 55,7 миллиарда рублей.

Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.

Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru