Boom metrics
НовостиОбщество23 декабря 2025 5:30

Расходы на Арктику приравняют к защищенным статьям бюджета Якутии

Айсен Николаев поручил: неснижаемый минимум на нужды арктичан — авиаперевозки недофинансированы на 36%
Расходы на Арктику приравняют к защищенным статьям бюджета Якутии. Фото: Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (ЯКУТИЯ) Ольга БАЛАБКИНА

Расходы на Арктику приравняют к защищенным статьям бюджета Якутии. Фото: Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (ЯКУТИЯ) Ольга БАЛАБКИНА

В Послании Ил Тумэну Глава Якутии Айсен Николаев поставил жесткий ультиматум: Правительству определить неснижаемый уровень расходов на базовые нужды жителей Арктики и включить их в защищенные статьи бюджета. Кабмин не выполнил поручение по субсидиям авиаперевозок — сделано лишь 64% социально значимых рейсов 2024-го. Подробнее - в материале «КП» - Якутия».

Николаев требует пересмотреть процессы, оптимизировать экономику предприятий. Ключевые проекты: мастер-план Тикси-Найба с глубоководным портом Найбы в коридоре «Мохэ-Найба» (3 тыс. км от Китая), новый аэровокзал, энергетика Кючусского кластера. «Синергия Арктики» за 3 года протянет 7 тыс. км оптоволокна в 61 поселок — интернет без лимитов, телемедицина, удаленка, связь с СМП и Чукоткой.

Завершаются логистические центры в Саскылахе, Оленьке, Чокурдахе — сеть по всем арктическим улусам плюс переработка сельхозпродукции. Но Николаев предупредил: мегапроекты не должны затмить повседневку — тепло, пассажирские рейсы, саниавиацию.

Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.

Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru