
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Якутии зафиксирована новая волна мошенничеств - теперь аферисты притворяются курьерами службы доставки СДЭК. Они звонят и сообщают, что их посылка по ошибке доставлена не по тому адресу, а после этого просят назвать код из смс-сообщения - якобы, чтобы вернуть отправление. Подробнее - в материале «КП» - Якутия».
- На самом деле этот код является цифровой подписью для доступа к ключевым приложениям. Если его назвать, мошенники получат доступ к аккаунту жертвы на Госуслугах, - рассказали в управлении по борьбе с киберпреступностью МВД по Якутии.
После пострадавшему приходит сообщение о «взломе» аккаунта и предлагается срочно перезвонить в подставную техподдержку, где у человека выманивают уже данные банковских карт и пароли. В полиции напоминают, что ни в коем случае нельзя называть коды из смс посторонним людям. Техподдержка Госуслуг никогда не отслеживает взломы таким образом, а Росфинмониторинг, ЦБ и другие госорганы не ведут рабочие переговоры через мессенджеры. При любых сомнениях нужно не поддаваться панике и позвонить на номер 112, где операторы ответят на все вопросы и помогут разобраться в ситуации.
Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.
Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru