Boom metrics
НовостиОбщество23 августа 2025 1:42

В Якутии ожидается частичное затопление ВВП поселка Зырянка

На реках сохраняется сложная гидрологическая обстановка
В Якутии ожидается частичное затопление ВВП поселка Зырянка

В Якутии ожидается частичное затопление ВВП поселка Зырянка

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН. Перейти в Фотобанк КП

На реках Индигирка и Колыма в Якутии сохраняется напряженная гидрологическая обстановка. По данным на 23 августа, уровень воды у гидропоста Оймякон достиг отметки 496 сантиметров, что привело к выходу воды на пойму и затоплению пониженных участков населенного пункта. Специалисты отмечают постепенный спад воды и прогнозируют, что к 24 августа уровень опустится ниже отметки опасного явления (480 сантиметров). Подробнее – в материале «Комсомольской правды» - Якутия».

В Верхнеколымском районе 23 августа ожидается частичное затопление взлетно-посадочной полосы аэропорта поселка Зырянка. С 26 по 28 августа на реке Колыме у гидропоста Зырянка прогнозируется подъем уровня воды до 660-690 сантиметров при отметке опасного явления в 770 сантиметров.

Мониторинг гидрологической обстановки продолжается. Прогнозы ежедневно уточняются специализированными гидрологическими бюллетенями и штормовыми предупреждениями. Местным жителям и службам рекомендовано соблюдать осторожность и следить за обновлением информации.

Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.

Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru