Boom metrics
НовостиОбщество6 августа 2025 4:56

В Якутии завершается строительство котельной на щепе в Эвено-Бытантайском районе

Новая котельная станет вторым подобным объектом в районе
В Якутии завершается строительство котельной на щепе в Эвено-Бытантайском районе

В Якутии завершается строительство котельной на щепе в Эвено-Бытантайском районе

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

В селе Кустур Эвено-Бытантайского района Якутии завершается строительство новой котельной на древесной щепе мощностью три мегаватта. Объект, возводимый ГУП «ЖКХ РС (Я)» за счет казначейского кредита, уже готов на 94%. Подробнее – в материале «Комсомольской правды» - Якутия».

Новая котельная станет вторым подобным экологичным объектом в районе после успешного запуска аналогичной, но менее мощной установки в селе Джаргалах в 2019 году. Она обеспечит теплом все 170 домов Кустура, половина из которых уже подключена к действующей системе теплоснабжения.

Использование древесной щепы вместо нефтепродуктов позволит значительно сократить расходы на топливо и минимизировать вредное воздействие на окружающую среду.

Этот проект продолжает программу модернизации теплоснабжения в Якутии - в 2024 году в республике уже введено 14 новых котельных общей мощностью 193,76 мегаватта в различных населенных пунктах, включая отдаленные районы.

Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.

Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru