Boom metrics
НовостиПроисшествия1 августа 2025 7:27

В Намском районе задержан мошенник, продавший чужую квартиру

Оперативники установили подозреваемого в мошенничестве при продаже квартиры, предоставленной как жилье для воспитанника детдома.
В Намском районе задержан мошенник, продавший чужую квартиру Фото: МВД Якутии

В Намском районе задержан мошенник, продавший чужую квартиру Фото: МВД Якутии

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Намскому району установили личность и задержали подозреваемого в крупном мошенничестве, связанном с фиктивной продажей квартиры. Им оказался 25-летний житель республики, ранее судимый за аналогичные преступления.

Подробнее - в материале «КП» - Якутия».

По версии следствия, мужчина обманул местную жительницу, предложив ей купить квартиру, якобы находящуюся в его собственности. Он заявил, что получил жилье как воспитанник детского дома, что владеет им более пяти лет и имеет полное право распоряжаться квартирой. Также он убедил потерпевшую, что квартира приватизирована, хотя на самом деле это не соответствовало действительности.

Поверив в правдивость его слов, женщина передала мошеннику 1,6 миллиона рублей — всю сумму за квартиру. Мужчина пообещал оформить договор купли-продажи в ближайшее время и передать жилье в собственность покупательницы. Однако вскоре он перестал выходить на связь, а никаких документов оформлено не было.

Подозреваемого удалось задержать в Якутске. Как выяснилось, полученные деньги он уже успел потратить на личные нужды. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, проводятся дальнейшие следственные действия.

Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.

Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru