
Глава Якутии Айсен Николаев принял участие в главном обряде праздника Ысыах Туймаады – встрече солнца. В ночь с 28 на 29 июня тысячи жителей и гостей республики собрались в священном месте Ус Хатын, чтобы вместе встретить рассвет. Считается, что первые лучи солнца в этот момент дают людям силу, очищение и благополучие. Подробнее в материале «КП» - Якутия».
После обряда участники станцевали осуохай – традиционный круговой танец, символизирующий единство народа. В этом году праздник посвящен 80-летию Победы, Году защитника Отечества и юбилеям двух выдающихся деятелей Якутии - Гавриила Чиряева и Сергея Зверева-Кыыл Уола.
За два дня на 20 площадках прошло больше 100 мероприятий: обряды, спортивные состязания, концерты и выставки. Для детей организовали игры и мастер-классы, а музыканты и танцоры со всей республики показали свои таланты.
Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.
Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru