Boom metrics

Обошли банки и сняли все до копейки: как супруги из Якутии лишились 23 миллионов рублей, которые копили всю жизнь

Мошенники похитили 23 миллиона рублей у пожилых супругов в Якутии
Началось все с фейковой записи на проверку счетчиков

Началось все с фейковой записи на проверку счетчиков

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

В полиции рассказали подробности, как супруги из Якутска лишились 23 миллионов рублей. Напомним, что пожилую пару обманули мошенники, заставив отдать им все сбережения. Началось все с фейковой записи на проверку счетчиков. Подробнее - в материале «КП» - Якутия».

71-летней якутянке в середине апреля через мессенджер позвонил неизвестный, представился сотрудником «Энергосбыта». Предложил записаться на проверку счетчиков, для подтверждения номера очереди запросил код из смс. Женщина продиктовала, следом ей пришло сообщение о взломе личного кабинета на «Госуслугах».

В тексте был указан номер «горячей линии», куда встревоженная якутянка и позвонила. Оператор подтвердил, мол, да, аккаунт взломан, и определил куратора из «Росфинмониторинга», готового помочь в сложившейся ситуации. Лжесотрудница начала уверять женщину в том, что все сбережения нужно перевести на «безопасный счет».

Якутянка так и сделала. Она обошла все банки, где хранила деньги, сняла более 12 миллионов рублей. Ей было наказано перевести все средства через банкоматы в разных торговых центрах города. Затем мошенники прознали о крупных сбережениях на счетах мужа жертвы. Естественно заявили: «Их тоже нужно спасать».

«Супруг потерпевший так же снял все накопления в сумме более десяти миллионов рублей и перевел их якобы на «безопасную ячейку Центробанка». Слишком поздно потерпевшие поняли, что всё это время их обманывали дистанционные мошенники», - рассказали в МВД по РС (Я).

Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.

Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru