
В Якутии продолжается возведение Ленского моста в условиях вечной мерзлоты. Уже забетонированы 71 свая для трех опор левобережной эстакады. Вскоре работы начнутся на правом берегу. Подробнее - в материале «КП» - Якутия».
Со стороны села Старая Табага в планах установить четыре опоры. Три будут находиться на берегу, одна - в воде, работы по ней продолжатся осенью. Для опор потребуется 103 сваи.
На обоих берегах реки Лена идет изготовление арматурных каркасов для буронабивных свай. Каждый месяц на стройплощадку доставляются металлоконструкции коффердамов. Они нужны для работ по фундаментам главных опор в русле реки. Поступило более 95 процентов (4500 тонн) металлоконструкций.
«Технология наплавных коффердамов впервые будет применена в России при сооружении трех пилонов Ленского моста. Они обеспечат «сухие зоны» в русле реки», - сообщили в правительстве РС (Я).
На берегу отсыпана специальная площадка для укрупнительной сборки коффердамов. Вскоре планируют начать возведение стапеля, где будет вестись монтаж. После сборки коффердамов на берегу они наплавным способом будут установлены в русле реки для бурения свай и устройству фундаментов пилонов моста.
В планах начать устройство свай и на правом берегу. Здесь запущен бетонный завод, смонтированы две буровые машины, заготовлено порядка 120 армокаркасов. Также выполнено 90 процентов земляных работ по переустройству русла реки Таммы.
Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.
Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru