Boom metrics
НовостиОбщество13 марта 2025 0:00

Экологи проверили информацию о загрязнении рек в Мирнинском районе Якутии

Обращение подали местные жители
Экологи проверили информацию о загрязнении рек в Мирнинском районе Якутии

Экологи проверили информацию о загрязнении рек в Мирнинском районе Якутии

Фото: Аца КОШТЭ. Перейти в Фотобанк КП

В Мирнинском районе Якутии экологи оперативно отреагировали на сообщения жителей поселка Айхал о возможном загрязнении рек Сохсолох и Марха. Информация о несанкционированном сбросе отходов распространилась в мессенджерах, вызвав обеспокоенность местного населения. Подробнее – в материале «Комсомольской правды» - Якутия».

Для проверки данных на место были направлены общественные инспекторы, проживающие в поселке. Они провели осмотр водных объектов и не подтвердили факт несанкционированного сброса отходов.

Как выяснилось, сброс воды в реку Сохсолох осуществляется в плановом режиме в соответствии с разрешениями на сброс очищенных сточных вод. Источником сброса являются канализационно-очистные сооружения ООО «ПТВС» поселка Айхал, которые работают в штатном режиме.

Компания АК «АЛРОСА» также сообщила, что на ее объектах в Айхале аварийных случаев не зафиксировано. Другие возможные источники загрязнения на акватории рек Сохсолох и Марха отсутствуют.

На реке Сохсолох расположены пункты контроля, которые отслеживают качество воды выше и ниже по течению от канализационной очистной станции ООО «ПТВС». По данным за 2024 год, случаев высокого или экстремально высокого загрязнения не зафиксировано. Мониторинговые исследования водных объектов проводятся Министерством экологии на постоянной основе.

Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.

Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru