
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Борьбу с гепатитом С усилили в Якутии. Теперь жители региона могут пройти обследование на антитела к заболеванию в рамках диспансеризации. Подробнее - в материале «КП» - Якутия».
Вирусный гепатит С - серьезная угроза для человека. Это хроническое заболевание, которое поражает печень, щитовидную железу, почки, кожу, суставы и сосуды. Если вовремя не выявить и не начать лечение, болезнь может привести к циррозу и раку печени.
«Лечение пациентов с хроническим вирусным гепатитом С включает их бесплатное обследование и лекарственное обеспечение. Обследования организованы в рамках программы диспансеризации в поликлиниках по месту жительства», – сказала главный внештатный инфекционист минздрава региона Снежана Слепцова.
В Якутии людям с подтвержденным гепатитом С проводятся скрининговые обследования, диспансерное наблюдение пациентов, образовательные мероприятия, при необходимости – противовирусное лечение. Каждому разрабатывается персональный план наблюдения. В него входят контроль за состоянием здоровья, своевременная диагностика и предоставление необходимой медицинской помощи.
В регионе пролечено свыше 1500 человек с НСV инфекцией. На диспансерном учете состоит более 6500 человек.
Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.
Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru