Boom metrics
НовостиОбщество10 декабря 2024 8:51

«Пригрел» строителей-мигрантов: прокуратура Якутии выселила из аварийного дома иностранных граждан

Прибывшие на строительство объекта в Якутию мигранты заселились в заброшенный дом

Прокуратура Таттинского района занялась расселением иностранных граждан из аварийного многоквартирного дома в селе Ытык-Кюель. В ходе очередной проверки выяснилось, что в заброшенном здании проживают мигранты, которые были размещены там во время работы на строительных объектах. Об этом сообщает «Комсомольская правда» – «Якутия».

По данным прокуратуры, для поддержания комфортной для проживания рабочих температуры в доме подрядчик самовольно подключился к электрическим сетям. В результате незаконного потребления бюджету региона нанесен ущерб. Незаконно заселившиеся в аварийный дом жильцы «нажгли» электричества на 66 тысяч рублей. По факту случившегося заведено административное дело. Однако это не все нарушения, зафиксированные правоохранительными органами и надзорным ведомством.

Десять человек из общего числа трудяг находились на территории государства незаконно. Ими нарушены правила въезда и пребывания в РФ. Мигрантам придется выплатить штрафы.

Остальных работников стройки расселили в пригодные для проживания условия. Долг за электроэнергию с учетом пени погашен. А кооператив выплатил штраф в размере 50 тысяч рублей.

Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.

Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru