
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
МВД России сообщает, что за минувшие сутки преступникам удалось выманить у жителей Якутска почти полмиллиона рублей. Жертвами стала 65-летняя учительница и 49-летний мужчина, который хотел заработать на инвестициях. Подробнее в материале «Комсомольская правда» — «Якутия».
В правоохранительные органы обратилась местная жительница. Она рассказала, что ей позвонил якобы сотрудник «Энергосбыта». Он предложил ей установить приложение на свой телефон, чтобы она смогла дать согласие на обработку электронного счетчика. Женщина согласилась. Следуя указаниям мошенника, пенсионерка зашла в онлайн-банк и проверила «кэшбэк». После этого телефон завис на некоторое время. Вскоре ей позвонили из ФСБ и Роскомнадзора и сообщили, что счета в опасности. Преступники предлагали пойти в банк и открыть новый счет для перевода средств. Только после этого потерпевшую начали одолевать сомнения. Она позвонила в банк сама. Консультант объяснил, что с ее счета снято 285 тысяч рублей.
Второй жертвой стал мужчина. Он установил приложение «НТХ», где нашел продавца криптовалюты. Договорившись о сделке, потерпевший перевел на неизвестный номер 200 тысяч рублей. После у мужчины появились подозрения. Он пытался отменить покупку в приложении, но было поздно. Продавец заявил, что криптовалюту отправить не может, так как у покупателя заблокирован счет. Связавшись с администрацией приложения, мужчина выяснил, что мошенник не собирался ничего ему отправлять, так как у афериста были пустые счета.
Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.
Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru