В Якутии наступил сезон холодов. А это значит, грядет период формирования первого льда на больших водоемах. Вместе с этим растет риск возникновения опасных ситуаций. Специалисты МЧС России по РС (Я) напоминают жителям о запрете выхода на лед до официального открытия переправ. Подробнее в материале «Комсомольская правда» — «Якутия».
По данным специалистов Государственной инспекции по маломерным судам, открытие первых ледовых переправ запланировано на начало декабря. В связи с этим жителям региона напоминают о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности.
Не следует выходить на водоем в период формирования льда. Даже на вид крепкая поверхность может не выдержать вес человека или транспортного средства.
Не переправляйтесь через водоемы в неположенных местах. Там нет гарантии безопасной толщины льда, отсутствия промоин, трещин и наледей.
Кроме того, инспектора напоминают, что использовать маломерные суда после закрытия навигации строго запрещено. Выезд на лед грозит штрафом до пяти тысяч рублей для граждан и до одного миллиона для юридических лиц.
Особое внимание жителей хочется привлечь к проблеме нахождения детей на неокрепшем льду. Родителей просят не отпускать детей одних на водоемы и не оставляйте их на берегу без присмотра. Соблюдение всех вышеперечисленных мер поможет избежать трагических случаев.
Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.
Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru