
Якутск представляли председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, заместитель главы города Руслан Тимофеев, руководители структурных подразделений окружной администрации.
В этом году отмечается 65-летие с начала установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. История сотрудничества Якутска с Китайской Народной Республикой также обширна. У столицы нашей республики есть китайские города-побратимы Харбин и Хэйхэ. Они, как и Цзямусы, находятся в провинции Хэйлунцзян.
Альберт Семенов рассказал китайской делегации о Якутске и подчеркнул, что Якутск, несмотря на суровые климатические условия, активно развивается и является самым быстрорастущим городом на Дальнем Востоке.
- Мастер-план, одобренный Президентом России Владимиром Путиным, включает в себя строительство десятка новых социальных объектов и жилых домов, инженерной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры. До 2032 года будут реализованы проекты комплексного развития территорий, программы в области культуры, экологии, креативной экономики, - сказал Альберт Никандрович.
- Это не первый мой визит в вашу республику, и я очень рад снова приехать в столицу морозов. Но я совсем не чувствую холода - мне всегда оказывают теплый прием, - отметил мэр народного правительства города Цзямусы Ван Те.

Ван Те в своей речи обозначил перспективы сотрудничества с Якутией. В Цзямусы несколько компаний успешно занимаются производством сельскохозяйственной и снегоуборочной техники - в случае сотрудничества они могли бы открыть сервисные центры прямо в Якутске.
Ван Те также рассказал о достижениях селекционеров своего города. Цзямусы - столица по производству семян на севере Китая. Как сказал Ван Те, земля Якутии пригодна для выращивания не только пшеничных, но и других культур. 92 сельскохозяйственных предприятия, которые находятся в Цзямусы, могут заняться селекций семян, подходящих для якутского климата.
Ван Те предложил создать специальные рабочие группы, состоящие из российских и китайских экспертов. Они смогут эффективно обмениваться опытом в сфере образования, медицины, социальной политики.
В конце встречи обе стороны выразили уверенность в плодотворном сотрудничестве и обменялись сувенирами.