Boom metrics

Дети под угрозой: вакцинацию от кори возобновили в Нерюнгри только после вмешательства Генпрокуратуры

Детскую вакцину от кори не поставляли в Якутию почти год
Детскую вакцину от кори не поставляли в Якутию почти год Детскую вакцину от кори не поставляли в Якутию почти год

Детскую вакцину от кори не поставляли в Якутию почти год Детскую вакцину от кори не поставляли в Якутию почти год

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Проблема с вакцинацией детей от кори образовалась в Якутии. Прививки юному населению просто не делали. Вмещаться пришлось Генеральной прокуратуре России. Подробнее – в материале «Комсомольской правды» - Якутия».

Проверка началась после обращения жительницы Нерюнгри, матери несовершеннолетнего ребенка. Выяснилось, что вакцина в районной больнице кончилась еще в середине июля прошлого года. больше ее не поставляли. Из-за этого годовалый мальчик не получил прививку летом прошлого года, вакцинацию необоснованно перенесли на текущий.

- При этом, согласно Национальному календарю профилактических прививок, дети в возрасте 12 месяцев и шести лет подлежат вакцинации против кори, краснухи, эпидемического паротита, - рассказали в Управлении Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу.

Прокуратура Якутии внесла представления региональному министру здравоохранения, главе Роспотребнадзора и главврачу Нерюнгринской центральной районной больницы. После этого в медицинское учреждение тут же поставили вакцину, прививку получили 117 детей, сроки которых неправомерно перенесли.

Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.

Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru