Boom metrics

Жителям Якутии напоминают о правилах пожарной безопасности в майские праздники

Для предупреждения природных пожаров МЧС организует дежурство
В Якутии готовятся к майским праздникам

В Якутии готовятся к майским праздникам

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Приближаются майские праздники, а это значит специалисты должны быть во все оружия. МЧС России по Республике Саха (Я) предупреждает жителей о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности. Подробнее в материале «Комсомольской правды» - Якутия».

Для предупреждения природных пожаров огнеборцы организуют дежурство более 2 500 временных постов. В их составе 11 500 специалистов и 1 500 единиц техники.

По данным специалистов МЧС, в выходные и праздники происходит по два пожара в минуту. И 80 процентов из них происходят по вине человека. Большое количество природных пожаров случается в лесах Дальнего Востока и Сибири. Еще очаги встречаются в Амурской области, Приморье и Краснодарском крае. В этих регионах много хвойных летов. В подобной местности огонь разгорается очень быстро, а вот тушению поддается нелегко.

Специалисты служб спасения напоминают о запрете сельскохозяйственных палов. А также о необходимости жарить шашлыки на специальных мангалах и оберегать природу. В пожароопасный период нельзя разжигать костры в лесу. Даже маленькая искра может обернуться большой бедой для природы и человечества.

Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.

Обратиться в редакцию можно по телефону 8-914-197-70-04, а также по электронной почте tatiana.tsvenger@phkp.ru