
Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
Жители страны продолжают переживать трагедию в «Крокус Сити Холле». По последним данным, число погибших во время теракта достигло 93 человек. Специалисты Якутского республиканского психологического центра подготовили короткую памятку, как помочь самому себе в первое время после страшных событий. Ее публикует оперативный штаб Якутии.
- Позаботиться о себе в моменты потрясения, шока, стресса, тревоги – нормально. Иногда даже самым сильным и стойким нужна помощь и поддержка. Если вы не справляетесь самостоятельно - это нормально. Можно обратиться в службу поддержки, на одну из линий психологической помощи или телефона доверия, - пишут специалисты.
В эти моменты важно поговорить с близкими, рассказать им о своих переживаниях, не верить каждому сообщению в социальных сетях, а смотреть информацию только в проверенных источниках. Также помогут дыхательные упражнения, контрастный душ или прогулки на свежем воздухе.
Оказать помощь готовы и психологи. Оперштаб публикует их контакты. Получить медицинскую психологическую помощь можно по телефону доверия Якутского республиканского психоневрологического диспансера по телефонам 8 (4112) 507-967 или 8 (800) 222-14-07. А в психологическом центре готовы оказать повседневную помощь по телефону: 8 (800) 100-35-50 или 122 (далее 6 и 2). Звонки бесплатные и анонимные.
Записаться на очные консультации и узнать контакты филиалов центра в районах можно в рабочее время по номеру 8 (4112) 31-91-09.
Также работает всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей – 8 (800) 2000-122, и горячая линия МЧС России – 8 (800) 775-17-17.
Наши соцсети: Телеграм-канал, Вконтакте, Одноклассники.