Boom metrics
НовостиОбщество19 февраля 2024 14:02

В Якутии средняя цена минимальной продуктовой корзины составила 9613 рублей

В республике дорожает мясо, яйца и огурцы
В республике дорожает мясо, яйца и огурцы

В республике дорожает мясо, яйца и огурцы

Фото: Даниил ОПАРИН.

В январе 2024 года в Республике Саха (Якутия) средняя стоимость минимального набора продуктов выросла на 0,7% и составила 9613 рублей в месяц. Максимальная цена наблюдалась в Зырянке – 12770,1 руб., минимальная – в Нерюнгри, 8342,3 руб., по данным Саха(Якутия)стат.

Зафиксировано увеличение цен на многие продукты, включая куриные яйца на 2,9%, сливочное масло на 1,8%, молоко на 1,5%, а также пшеничную муку и различные хлебобулочные изделия. В то же время отмечено снижение цен на мороженую рыбу, подсолнечное масло и рис.

Мясные продукты также подорожали: говядина на 2,1%, свинина на 0,9%, курица на 0,7%. В разделе овощей и фруктов цены выросли на огурцы (14,2%), капусту и морковь (1,5%), яблоки (0,7%), в то время как стоимость картофеля и лука репчатого снизилась.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.