
В продукции Нерюнгринской птицефабрики обнаружили вирус сальмонеллеза, сообщило ЯСИА со ссылкой на директора предприятия Георгия Дьяконова.
Как оказалось, превышение показателей выявили в пяти позициях из цыпленка-бройлера, произведенных еще 11 января.
Продукцию сперва проверили в лаборатории в Нерюнгри, она получила положительное заключение и на нее уже оформили ветеринарно-сопроводительные документы. Однако в Якутске в анализах, отобранных в тот же день и направленных в столицу республики, нашли сальмонеллу.
Роспотребнадзор предписал приостановить продажу. Вскоре специалисты должны приехать на птицефабрику для повторного забора анализов.
А пока там пытаются выяснить, на каком этапе транспортировки вирус попал в продукцию. По уверениям директора, в помещениях, холодильниках и на складах все в норме.
Насчет яиц, к ним претензий нет. Так что яйца с продажи не снимали.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp) Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.