Премия Рунета-2020
Якутия
-7°
Boom metrics
НовостиОбщество8 декабря 2023 14:46

Задержан руководитель Росприроднадзора Якутии Андрей Жолудев

Махинации вокруг добычи золота. Задержан высокопоставленный якутский чиновник
Кадры сопровождения задержанного чиновника сотрудниками МВД. Фото: пресс-центр МВД

Кадры сопровождения задержанного чиновника сотрудниками МВД. Фото: пресс-центр МВД

Задержан руководитель Росприроднадзора Якутии Андрей Жолудев, сообщает пресс-центр МВД России.

Сегодня, 8 декабря стало известно о задержании руководителя регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в Якутии. Чиновник задержан сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Якутии на рабочем месте. По информации «КП-Якутия», речь идет об Андрее Жолудеве. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Дело связанно с добычей золота.

Информация, что на участке недр реки Тимптон горнодобывающие предприятия под видом геологического изучения месторождения полезных ископаемых добывали природное шлиховое золото, появилась в январе 2023 года.

Подозреваемый занимался осуществлением государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр. От имени предприятия чиновник составил фиктивный отчет о выполнении работ по геологическому изучению недр реки Тимптон и предоставил его в Федеральное агентство.

«Фиктивный документ позволил предприятию-природопользователю получить документы для добычи золота», - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ущерб от противоправной деятельности руководителя оценен в сумму около 134 миллионов рублей. Кроме этого, уничтожен лесной участок площадью более 1,7 гектара. Убытки лесного фонда Российской Федерации составили более 1,5 миллионов рублей.

При обыске полиция изъяла у подозреваемого электронные носители информации и документацию. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ. Фигурант задержан. Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности подозреваемого, - сообщила Ирина Волк.

Ранее Жолудев занимал должность заместителя руководителя. Когда 1 февраля 2022 года, его назначили руководителем, то потом представили главе Якутии.

– Он проявил себя, как грамотный специалист, хорошо знает проблемные вопросы региона. Уверен, что Андрей Викторович на территории республики будет плодотворно выполнять свои должностные обязанности, — охарактеризовал Жолудева начальник Управления государственной службы и кадров Росприроднадзора Тимур Ахунянов.

В свою очередь Андрей Жолудев тогда заверил заверил, что приложит все усилия, чтобы оправдать доверие руководства республики и федерального ведомства в сфере обеспечения природного надзора на всей территории республики.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.