Boom metrics
НовостиПроисшествия25 сентября 2023 4:10

21-летний якутянин обвиняется в призывах к терроризму

В Якутии уроженец города Мирного призывал к террористической деятельности
Заведено уголовное дело по террористической статье. Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Заведено уголовное дело по террористической статье. Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

21-летний уроженец города Мирного пропагандировал в телеграме деятельность признанного террористической организацией полка «Азов»*, сообщает пресс-служба УФСБ России по Якутии.

Выяснилось, что молодой человек поддерживает антироссийскую идеологию украинских националистических вооруженных формирований и преследует идею построения независимого моноэтнического государства путем выхода Якутии из состава России и последующего ее объединения с тюркскими государствами.

В телеграме он переписывался с другими пользователями, отправляя им «материалы, направленные на формирование идеологии терроризма, допустимости осуществления действий по насильственному изменению конституционного строя РФ».

В отношении парня заведено уголовное дело по террористической статье, предъявлено обвинение в совершении публичных призывов к осуществлению террористической деятельности и пропаганде терроризма.

* Признан террористической организацией, деятельность на территории России запрещена.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.