Премия Рунета-2020
Якутия
-4°
Boom metrics
НовостиОбщество18 мая 2023 10:48

В Якутию завтра прилетит самолет-зондировщик Росгидромета

Второй самолет в июне предоставят «Полярные авиалинии»
Фото: правительство Якутии

Фото: правительство Якутии

В Якутию завтра прибудет самолет-зондировщик Росгидромета. Об этом в ходе прямой линии сообщил глава Якутии Айсен Николаев. Самолет будет принимать участие в тушении лесных пожаров летом.

О планах Росгидромета прислать в Якутию самолет сообщалось еще в начале весны. В прошлом году специалисты ведомства также участвовали в тушении лесных пожаров в регионе. Помимо самолета Росгидромета, еще один зондировщик, уже в июне, пришлют «Полярные авиалинии».

«Сейчас все наши силы приведены в готовность. Обязательно будут работать зондировщики. Наличие такого самолета в собственности республики позволит нам работать не только для вызывания дождей для тушения пожаров, но и в том числе он будет работать в тех районах, в которых у нас постоянно наблюдается засуха, что очень важно для сельского хозяйства республики», – отметил Николаев.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp) Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.