Премия Рунета-2020
Якутия
-3°
Boom metrics
НовостиОбщество14 марта 2023 4:27

Открытие первого крематория в Якутске снова перенесли

Ранее планировалось его открыть в конце февраля
Фото: KP.RU

Фото: KP.RU

Мы ранее писали, что открытие первого в Якутии крематория, ранее запланированного на конец января, перенесли на конец февраля.

Но теперь называется новый срок – начало апреля. С чем это связано, неизвестно. Ранее задержка была связана с набором персонала, так как специалисты с опытом из других регионов отказались приезжать и работать в Якутске. Поэтому пришлось набирать местные кадры и проводить соответствующее обучение.

По нашим данным, сейчас персонал набран, внутри все готово к работе. Так как это коммерческий объект, поэтому решение об открытии принимает владелец предприятия.

Напомним, что одна кремация обойдется примерно в 30 тысяч рублей. Учреждение сможет проводить до 10 кремаций в сутки, но если услуга будет пользоваться спросом, в крематории готовы поставить вторую печь.

Также к крематорию планируют отдельно пристроить колумбарий для хранения урн с прахом. Домашних животных, кстати, кремировать не дадут – в администрации посчитали, что сжигать тела людей и животных в одном учреждении будет неэтично.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Домашних животных кремировать не будут. Крематорий в Якутске планируют ввести в декабре 2022 года (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.