Премия Рунета-2020
Якутия
+6°
Boom metrics
НовостиСпорт19 января 2023 8:00

В Якутию прилетит сын президента Беларуси Виктор Лукашенко

Он примет участие в церемонии зажжения огня II Зимних международных спортивных игр «Дети Азии»
Виктор Лукашенко. Фото: gipoteza.org

Виктор Лукашенко. Фото: gipoteza.org

22 января в национальном парке «Ленские столбы» состоится зажжение огня II Зимних международных спортивных игр «Дети Азии», сообщил РИА Новости первый заместитель министра по физической культуре и спорту республики Александр Бугаев.

«Поскольку у нас прогнозируются экстремально низкие температуры, готовимся к предстоящему событию очень тщательно. Провели организационное заседание совместно с МЧС, Госкомобеспечения… На месте установят палатки. В настоящее время на территории создаются ледовые скульптуры. Это будет зрелищное событие, с настоящими якутскими морозами. Впервые огонь зимних Игр зажигался в Якутии в декабре 2018 года», — рассказал Бугаев.

На церемонию зажжения огня ожидается прибытие высокопоставленных гостей, в том числе и Виктора Лукашенко, старшего сына президента Беларуси. Виктор Лукашенко является президентом национального олимпийского комитета Республики Беларусь.

«Юные спортсмены из Беларуссии впервые будут участвовать в Зимних спортивных играх „Дети Азии“ в Кемерово. В 2024 году они смогут принять участие в летних Играх, которые пройдут в Якутске», — добавил Бугаев.

Также в церемонии примут участие двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий и делегация Кемеровской области.

Добытый из камней огонь доставят в Якутск, где 22 января состоится эстафета соревнований. В числе факелоносцев ветераны спорта Якутии, министр по физической культуре и спорту Леонид Спиридонов и именитые спортсмены республики. Далее в специальной колбе огонь на самолете будет доставлен в Кузбасс.

Вторые Зимние международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут в Кузбассе с 23 февраля по 5 марта, в них примут участие более тысячи юных спортсменов из стран Азии и регионов России.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.