Boom metrics

В 2023 году на защиту лесов от пожаров выделено свыше 2,5 миллиарда рублей

Финансирование останется в пределах 2022 года
Фото: ГУ МЧС России по Якутии

Фото: ГУ МЧС России по Якутии

На охрану лесов Якутии от природных пожаров из федерального бюджета выделят 1,6 миллиарда рублей, а из регионального — 984 миллиона, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Для сравнения, в 2022 году финансирование на охрану лесов Якутии из федерального бюджета возросло в 5,5 раз до 1,6 миллиарда рублей, а расходы республиканского бюджета – почти в 2,5 раза до 912 млн рублей.

Таким образом, финансирование мероприятий на охрану лесов от пожаров останется практически на уровне прошлого года.

Все эти средства пойдут на обустройство минерализованных полос и противопожарных разрывов, авиационный и наземный мониторинг, тушение, содержание техники и другие мероприятия.

В своем Послании Айсен Николаев отмечал, что основной упор делается на упреждение пожаров и оперативность реагирования, в том числе путем увеличения охраняемой площади.

По сравнению с 2021 годом число лесных пожаров уменьшилось в три раза, а пройденная огнем площадь - в четырнадцать раз.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

Наши соцсети и мессенджеры: Телеграм-канал, группа в WhatsApp, Вконтакте, Одноклассники.