Премия Рунета-2020
Якутия
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество30 ноября 2022 2:05

Глава Якутии поздравил жителей республики с Днем хомуса

Якутяне отмечают День хомуса
Фото: KP.RU

Фото: KP.RU

Глава Якутии Айсен Николаев поздравил жителей республики с Днем хомуса, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

«Уважаемые якутяне! От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю вас с Днем хомуса! Хомус — один из брендов, визитных карточек нашей республики. Это символ национальной культуры народа саха, в его звучании — душа народа. Хомус не только прошел с нами через века, но получил развитие и современное звучание. Благодаря нашим хомусистам-виртуозам и мастерам-кузнецам о хомусе знают во всем мире», — пишет руководитель региона.

Он отметил, что Якутия является центром варганной музыки мира, что подтверждается проведением в третий раз международного конкурса «Хомусист-виртуоз мира». В нем приняли участие 38 участников из девяти стран мира и 11 регионов России. По итогам конкурса девять исполнителей из Индии, Тувы, Кыргызстана, Японии, Австрии и Якутии были признаны хомусистами-виртуозами. В их число вошли три якутянина — Эркин Алексеев, Нарияна Ренанто и Варвара Степанова.

Также глава подчеркнул важность в развитии варганной музыки в республике и за ее пределами Музея и центра хомуса народов мира, который был открыт в Якутске более 30 лет назад. На сегодня количество экспонатов музея превысило девять тысяч, в том числе собраны больше двух тысяч хомусов-варганов 55 народов мира.

«В этот праздничный день хочу выразить благодарность всем энтузиастам, ученым, исследователям, кузнецам-изготовителям и исполнителям за ваш труд по возрождению и популяризации самобытного музыкального инструмента. Желаю вам благополучия, счастья и дальнейших успехов в развитии варганной музыки!» — заключил свое поздравление Айсен Николаев.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.