Премия Рунета-2020
Якутия
-3°
Boom metrics
НовостиОбщество26 ноября 2022 4:00

На территории Якутии открыты семь ледовых переправ

На реках происходит устойчивое ледообразование
Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Якутии

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Якутии

С 25 ноября на территории республики открыта ледовая переправа муниципального значения в Сунтарском районе по направлению село Сунтар — село Устье» на реке Вилюй до 4 тонн, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Якутии.

Всего на сегодняшний день на территории республики эксплуатируются 7 ледовых переправ, в том числе по одной в Оленекском, Верхнеколымском, Жиганском, Нюрбинском, Сунтарском районах и две в Момском районе.

Отмечается, что сейчас на реках и озерах республики происходит устойчивое ледообразование. Но не везде лед безопасен — толщина его не везде одинакова, в связи с чем возникают риски, связанные с провалом автотехники и людей под лед. Для человека безопасным считается лед толщиной не менее 15 сантиметров, для автомашин — не менее 35 сантиметров.

В ведомстве напомнили, что за несанкционированный выезд на лед предусмотрена административная ответственность со штрафом: для граждан — в размере от 3 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.