Boom metrics
НовостиОбщество20 октября 2022 9:15

На севере Якутии с 2023 года начнут прокладку скоростного интернета

government.ru

government.ru

В северных районах Якутии со следующего года начнут прокладывать высокоскоростной интернет. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, связь будет обеспечена по волоконно-оптической линии связи (ВОЛС).

«По Якутии мы сейчас подписываем отдельное соглашение для того, чтобы протянуть ВОЛС на север Якутии. Ищем способы, несмотря на оптимизацию расходов, начать в следующем году реализовывать», – пояснил Шадаев.

Министр не уточнил ни сроки, ни объемы финансирования проекта. Отметим, что схожую задумку Минцифры уже реализовывает на Чукотке – там к концу 2023 года планируется уже завершить прокладку ВОЛС.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.