Boom metrics
НовостиОбщество17 октября 2022 8:25

В Якутии из-за теплой погоды вновь продлили работу паромных переправ

Ранее планировалось закрыть работу паромов до 18 октября
Фото: Пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС(Я)

Фото: Пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС(Я)

Осень балует якутян теплой погодой. В связи с этим паромные переправы продолжат работу на реках Якутии, сообщили в Минтрансе республики.

Изначально планировалось завершить работу паромов до 18 октября, но благоприятная погода дает возможность переплавляться в прежнем режиме.

Паромы по маршруту «Якутск-Нижний Бестях» будут работать в течение двух недель. Дата закрытия этой переправы, на которой задействованы 12 судов, перенесена ориентировочно на 25-27 октября. После ее закрытия через Лену можно будет переправляться по маршруту Жатай-Техтюр с тяжёлой баржой, далее — в сопровождении ледокола.

В целом, судоходство на реке Лена продолжается на участке Усть-Кут до посёлка Нижний Бестях. Закрытие участка от устья реки Витим до города Якутска планируется 18 октября, а от Осетрово до устья реки Витим – 22 октября. На реке Вилюй продолжают функционировать четыре переправы.

Низкие температуры и лед на реке Алдан вынуждают завершить работу переправы уже завтра, 18 октября.

В качестве поддержки малого бизнеса Минтранс Якутии распорядился сохранить летний тариф на паромах для грузовиков с социально значимыми продовольственными товарами.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.