
Объем добычи олова в Якутии за первые шесть месяцев 2022 года составил 360 тонн, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
Это на 12% больше уровня 2021 года, а рекорд по добыче поставил первый резидент Арктической зоны РФ от Якутии — компания «Янолово».
Предприятие ведет добычу олова на месторождении «Ручей Тирехтях» на территории Усть-Янского района. В 2021 году начата добыча олова в объеме 629 тонн.
Как уточнили в региональном министерстве промышленности и геологии, это единственное предприятие по добыче олова в Якутии и первый резидент АЗРФ от региона. Оно также планирует увеличить количество работников до 180 человек через республиканскую программу «Местные кадры — в промышленность».
Ранее на Восточном экономическом форуме Якутия подписала соглашение об освоении золотоносного и оловянных месторождений в арктических районах республики.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)
И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.