
Прокуратура проводит проверку по публикациям в СМИ о грядущем увольнении 127 работников в АО «ДСК».
Отмечается, что проверка проводится с привлечением специалистов Государственной инспекции труда. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.
Напомним, что первым о грядущем увольнении написало издание «SakhaDay», к которому обратились работники предприятия.
Со слов работников, в сентябре они все получили уведомления о сокращении должностей, которые они занимают. С 1 декабря они больше не будут работать на комбинате.
Позже эту информацию подтвердили в Госкомзанятости Якутии. В комитете пообещали трудоустроить каждого работника, восемь из которых – это инженерно-технические работники, 119-рабочие и специалисты среднего звена.
Отмечается, что все увольняемые сотрудники имеют специальности, которые наиболее востребованы на региональном рынке труда: это отделочники, машинисты мостового крана, слесари по ремонту оборудования.
Также шести гражданам предложат досрочно выйти на пенсию. По данным Службы занятости в Якутске есть 286 вакансий в строительной отрасли. Они будут предложены этим рабочим.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Нас сокращают, фактически выбрасывают на улицу» Домостроительный комбинат в Якутске уволит более 120 сотрудников (подробнее)
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)
И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.