Премия Рунета-2020
Якутия
-7°
Boom metrics
НовостиПроисшествия12 сентября 2022 10:02

За год в Якутске выросло число нападений собак на людей

Чаще всего нападения совершают не бродячие псы, а животные, имеющие хозяев
Фото: департамент ветеринарии

Фото: департамент ветеринарии

В Якутске за последний год почти вдвое увеличилось число нападений собак. По данным департамента ветеринарии, этим летом поступило 150 жалоб от жителей, хотя еще в прошлом году было составлено лишь 80 материалов.

Эксперты отмечают, что далеко не всегда на людей нападают бродячие собаки. В прошлом году в 34 случаях за нападениями стояли сторожевые псы, имеющие хозяев, в этом же году нападения совершили 104 таких собаки, против 46 нападений бродячих животных.

В случае с нападением пса, имеющего хозяина, механизм работы правоохранительных органов ясен: наказание ждет владельца собаки. Если же нападение совершила бездомная собака, отвечать придется местным властям. Так и произошло сегодня в Олекминском районе, где прокуратура наказала администрацию Олекминска.

Нападение в Олекминске произошло в апреле – от зубов пса пострадал маленький ребенок. Прокуратура через суд взыскала компенсацию за нападение, однако она оказалась сравнительно небольшой – всего 30 тысяч рублей.

«Несмотря на то, что животных без владельцев не выпускают в естественную среду обитания, количество нападений на людей увеличивается, поэтому ответственное обращение граждан к своим домашним животным является обязательным условием безопасности жителей. Владельцам животных необходимо исключить самовыгул домашних животных, они должны осуществлять выгул животного на поводке, обратить внимание на необходимость стерилизации», – добавили в департаменте ветеринарии.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.