
Власти РФ выделили правительству Якутии дополнительно 5,5 миллиарда рублей на компенсацию расходов при реконструкции аэропортов. Деньги вложат в обновление 11 аэропортов в разных районах республики – к примеру, власти намерены достроить аэрокомплекс в Мирном, обновить аэропорты Белой Горы, Вилюйска, Нерюнгри и других населенных пунктов.
Ранее сообщалось, что Якутия направила федеральным властям заявку на еще десять аэропортов, которые планируется включить в комплексный план модернизации инфраструктуры. Это аэропорты Ленска, Сунтара, Алдана, Момы, Усть-Куйги, Саскылаха, Усть-Маи, Батагая, Оленька и Зырянки. Если заявка будет одобрена, их включат в план до 2030 года.
«В большинстве аэропортов мероприятия по реконструкции не осуществлялись с момента ввода их в эксплуатацию. Поэтому скорейшее решение этого вопроса является жизненной необходимостью для наших районов», – отметил министр транспорта Владимир Сивцев.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)
И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.