Премия Рунета-2020
Якутия
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество19 августа 2022 1:50

120 человек работает на стройке Арктического центра в Якутске

Значительная часть из них — жители Якутии
Фото: пресс-служба группы ВИС

Фото: пресс-служба группы ВИС

На строительстве Государственной филармонии и Арктического центра эпоса и искусств в Якутске занято 120 человек, сообщает пресс-служба группы ВИС

В две смены трудятся монтажники, техники, крановщики, инженеры-геодезисты, плотники, арматурщики, бетонщики и разнорабочие, работает четыре башенных крана и спецтехника. Отмечается, что значительная часть специалистов — жители Якутии.

Как заявили в группе ВИС, на сегодняшний день общая строительная готовность масштабного объекта оценивается в 25%. Монолитный каркас шестиэтажного здания готов на 60%, всего залито 12 тысяч кубометров бетона.

Фото: пресс-служба группы ВИС

Фото: пресс-служба группы ВИС

Ведутся работы по бетонированию колонн, плит перекрытий и стен на уровне 3 этажа, выполняется очистка и подготовка холодных швов для бетонных работ на 4 этаже.

«Планируется к концу текущего года закрыть временный тепловой контур здания — это позволит не останавливать строительные работы на объекте и зимой», — говорится в сообщении.

Фото: пресс-служба группы ВИС

Фото: пресс-служба группы ВИС

Новый Арктический центр на берегу озера Сайсары — здание общей площадью почти 33 тысячи квадратных метров и высотой 36,7 метров. Также будет укреплена береговая линия и организована пешеходная набережная, а также автомобильная парковка на 1500 машиномест.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.