Премия Рунета-2020
Якутия
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество17 августа 2022 0:59

Якутские разработки, представленные Мишустину, масштабируют на российский рынок

Это кинопроектор Extra Cinema, а также мобильные и компьютерные игры
Фото: АГиП Якутии

Фото: АГиП Якутии

Глава Якутии Айсен Николаев провел совещание по вопросам масштабирования якутских разработок, которые ранее были презентованы председателю правительства России Михаилу Мишустину, в том числе и в других регионах страны. Об этом руководитель республики сообщил в своем телеграм-канале.

К числу таких разработок относится система для кинотеатров Extra Cinema, благодаря которой кино на большом экране смогут посмотреть даже жители самых маленьких и отдаленных сел. Кинопроектор якутских разработчиков стоит в несколько раз дешевле зарубежных аналогов, которыми оборудуют большинство кинотеатров.

27 августа, в День российского кино, уже откроются три первых зала в республике с такой техникой — это в селах Тюнгюлю Мегино-Кангаласского района, Сырдах Усть-Алданского и Одьулун Чурапчинского. Они будут подключены к единой автоматизированной информационной системе и Пушкинской карте.

А до конца года откроют еще семь кинозалов: в населенных пунктах Дикимдя и Магарас Горного района, Антоновка Нюрбинского, Сайылык Верхневилюйского, Аппаны Намского, Огородтах Усть-Алданского и Кобяй Кобяйского района..

Также популяризировать хотят мобильные и компьютерные игры якутских разработчиков. Мининноваций Якутии получило задание подготовить методику для распространения опыта на общероссийском уровне.

Напомним, кинопроектор и мобильные игры премьеру России Михаилу Мишустину представили в понедельник, 15 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьер Мишустин заявил о лидерстве Якутии в IT-сфере (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.