Премия Рунета-2020
Якутия
0°
Boom metrics
НовостиОбщество4 августа 2022 6:40

Вертолет МЧС России доставит стройматериалы для восстановления пострадавших от паводка сел Верхоянского района

Первый рейс запланирован на 5 августа
Фото: администрация Верхоянского района

Фото: администрация Верхоянского района

В Верхоянском и Кобяйском районах продолжается восстановление школ, детсадов, больниц, пострадавших от паводка, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).

«В первоочередном порядке мы, конечно, должны восстановить объекты жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и образования. Но не нужно забывать и об объектах культуры, спорта.», – отметил вице-премьер Якутии Дмитрия Садовникова на ежедневном заседании комиссии по ликвидации последствий дождевых паводков.

Он подчеркнул, что все работы должны завершиться до наступления холодов.

В Верхоянском районе пострадало 15 объектов образования, а также 4 котельных. В селе Себян-Кюель Кобяйского района необходима только просушка домов со вскрытием полов.

Фото: ГУ МЧС России по Якутии

Фото: ГУ МЧС России по Якутии

По линии здравоохранения в Верхоянском районе нужно восстановить 3 объекта в Суордахе, Дулгалахе и Бетенкесе. Планируется восстановить спортзалы в Верхоянске, в селах Боронук, Суордах, Бетенкес и дома народного творчества в селах Дулгалах, Боронук, Адычинском и Сартанском наслегах.

По информации первого зампреда Госкомобеспечения Иннокентий Андросов, в Верхоянский район необходимо доставить порядка 350 тонн различных материалов для восстановительных работ. Они будут закупаться по ценам Якутска, перед отправкой в районы их складируют на базе «Якутпоторга».

Стройматериалы доставит вертолет Ми-26 МЧС России, уже есть договоренность на 10 рейсов, дополнительно планируется осуществить еще 14. Первый вылет должен был состояться 4 августа, но из-за нелетной погоды перенесен на 5 августа.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.