
В этом году по программе капитального ремонта ремонтируют 38 школ в 15 районах республики и в городе Якутске, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.
До начала учебного года все ремонтные работы должны быть завершены, а строительные материалы убраны. Глава республики Айсен Николаев поручил принять конкретные меры с подрядчиками по ускорению ремонта и уделить особое внимание на обеспечение качества выполняемых работ.
До сентября планируется сдать школы в Алданском, Амгинском, Булунском, Верхневилюйском, Вилюйском, Кобяйском, Мегино-Кангаласском, Момском, Намском, Нюрбинском, Оймяконском, Сунтарском, Томпонском, Усть-Алданском, Ханагаласском районах и городе Якутск. Стройготовность в среднем по данным объектам составляет 82%.
При этом особое внимание уделяется Тиксинской школе № 1 в Булунском районе, где стройготовность составляет всего 39%. Профильным министерствам поручено в оперативном порядке заменить подрядную организацию и обеспечить объект дополнительной рабочей силой.
Всего сейчас ремонтные работы идут на 58 объектах в 25 муниципальных образованиях и округах, часть из них сдадут уже в этом году, часть – в 2023 году. В двухгодичную программу входит ремонт и оснащение школ мебелью и оборудованием.
Напомним, президент РФ Владимир Путин поручил подготовить программу капитальных ремонтов школ до 2026 года. На капремонт школ Якутии на 2022-2023 годы было выделено 2 миллиарда 889 миллионов рублей. По федеральной субсидии был запланирован капремонт в 58 школах в 25 муниципальных образованиях и округах. Также республика получила дополнительные финансовые средства на ремонт ещё 46 школ, включая учреждения в арктических районах. Всего капремонт проведут в 104 школах региона.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)
И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.