Boom metrics
НовостиОбщество29 июля 2022 11:01

В Якутии перенесли оглашение приговора лесничему по обвинению в гибели бульдозериста на пожаре

Сам он не считает себя виновным и просит оправдания
Фото: МЧС Якутии

Фото: МЧС Якутии

В Якутии Чурапчинский районный суд перенес заседание, на котором должно было состояться оглашение приговора Николаю Лукину. Инженера по охране и защите леса Чурапчинского филиала ГАУ «Якутлесресурс» обвиняют в гибели бульдозериста Элбаги Игитяна. Теперь приговор Лукину будет озвучен 1 августа.

Трагедия произошла в прошлом году, 11 августа, в местности «Мелджехси» Чурапчинского района. Игитян работал на тушении пожара, а руководителем операции был назначен Лукин. В ходе тушения бульдозерист оказался окружен огнем и сгорел заживо.

Лукина обвинили в том, что он допустил до тушения персонал, не экипированный должным образом средствами защиты. Сам лесничий настаивает, что снабжением пожарных СИЗами должен был заниматься не он, а работодатели, с которыми договаривалась администрация. Вдобавок Лукин отмечал, что люди были не в его подчинении, а были лишь предоставлены ему.

Также лесничий рассказал, что предупреждал Игитяна об опасности несколько раз, однако бульдозерист самовольно остался в горячей точке. В итоге, после внезапного порыва ветра, у мужчины не оказалось путей отхода.

«Ещё раз подчеркну: у Элбаги Игитяна было три реальных шанса остаться в живых. При этом он всё осознавал, не был в состоянии опьянения и т.д. При таких обстоятельствах, которые установлены судом, считаю, что его не спасли бы и средства защиты, если бы они были», — заявил Лукин в интервью изданию «Сана олох».

Отметим, что Лукин не признает вину и просит у суда оправдательный приговор. Гособвинитель, в свою очередь, требует назначить лесничему два года в колонии-поселении.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.