Премия Рунета-2020
Якутия
-7°
Boom metrics
НовостиОбщество28 июня 2022 4:39

Каждый четвертый укушенный клещом в Якутии — ребенок. Всего уже 91 несовершеннолетний

В целом по республике зарегистрировано 356 случаев укуса
Акарицидная обработка

Акарицидная обработка

Фото: Алексей БУЛАТОВ

По состоянию на 27 июня в 13 районах республики и Якутске зафиксировано 356 укусов клещей, в том числе у 91 ребенка, сообщает управление Роспотребнадзора по региону.

Почти половина из них — 143 случая — произошла в Ленском районе. В Алданском — 68, в Нерюнгринском — 47, в том числе восемь завозных случаев. В Якутске зарегистрировано 23 укуса клещей, пять из них — случаи завоза из других регионов страны.

Из всех укушенных только девять человек были ранее привиты. Половине пострадавших провели серопрофилактику противоклещевым иммуноглобулином — 198 укушенным, в том числе 58 детям. У одного человека в Нерюнгринском районе, которого клещ укусил еще в Иркутской области, обнаружили иксодовый клещевой боррелиоз.

Против клещевого вирусного энцефалита привито 3003 человека, в том числе 328 детей.

На территории республики в местах массового пребывания населения начали проводить профилактические акарицидные обработки. На сегодня обработано 35,3 га в Якутске, Алданском, Ленском, Мирнинском, Нерюнгринском, Хангаласском, Олекминском, Мегино-Кангаласском районах, в том числе на территории летних оздоровительных учреждений 9,8 га.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почти 30 детей в Якутии были укушены клещами (подробнее)