Премия Рунета-2020
Якутия
-3°
Boom metrics

В Нерюнгри отец написал на сына заявление в полицию за дискредитацию Вооруженных Сил РФ

Мужчину от ответственности спасло то, что он говорил это только у себя дома

Фото: Артем КИЛЬКИН

В Нерюнгринском городском суде Якутии рассмотрено административное дело о публичной дискредитации действий Вооруженных Сил РФ, сообщается на официальном сайте суда.

Житель города Нерюнгри в апреле этого года находился в десятидневном запое, из которых три дня пил дома с собственным отцом, пока мать семейства была на работе.

По версии отца, мужчина во время застолья начал кричать «Слава Украине», говорил, что поедет на Украину и зарежет всех военнослужащих Российской Армии и при этом нецензурно оскорблял их. Соответствующий протокол об административном правонарушении был составлен участковым.

Однако на суде сын пошел на попятную, полностью отрицая слова отца. Дескать, и специальную операцию поддерживает, и вообще хотел бы поехать воевать туда. Военнослужащих не материл, и тем более, не говорил «Слава Украине».

Суд рассмотрел дело и принял во внимание тот факт, что мужчина был у себя дома и единственным слушателем всех этих лозунгов был его отец. А административная ответственность полагается именно за публичную дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации. Под публичностью, согласно букве закона, имеется ввиду неопределенный круг лиц, составляющий более двух человек.

Поэтому суд прекратил производство дела об административном нарушении и нерюнгринец избежал ответственности за свои слова. Впрочем, постановление может быть обжаловано в Верховном Суде Якутии в течение десяти суток.

За публичную дискредитацию действий ВС РФ гражданам грозит штраф от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, должностным лицам — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, юридическим — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителя Якутска оштрафовали на 30 тысяч рублей за дискредитацию Вооруженных сил России (подробнее)

Жительница Якутска проспорила желание и вышла с плакатом, где была перечеркнута буква Z (подробнее)

«Это не я, а дочь». Нерюнгринец заявил, что не отправлял сообщение, дискредитирующее ВС РФ (подробнее)